11.03.12

Матч обещал быть очень интересным

Радость забитого гола в ворота Буланаша

На ледовой арене стадиона «Центральный» прошёл IX мемориал по хоккею с шайбой памяти Никитина. В соревнованиях кроме двух команд Алапаевска приняли участие гости из В. Синячихи и Буланаша.

Здесь собрались те, кто помнил и знал Евгения, известного всем своей активной жизненной позицией, который преждевременно ушёл из жизни. Он вкладывал силы, средства не только в развитие хоккея в нашем городе, но и поддерживал другие виды спорта, воспитывал молодёжь. Сейчас добрые дела Евгения продолжает его сын Антон Никитин.

Организаторами мемориала выступили управление досуга, физической культуры и спорта совместно с федерацией по хоккею.

В 11.30 началась хоккейная борьба за победу. Согласно жеребьёвке, первыми на льду встретились команды Алапаевск-2 — Буланаш. Матч начался с досадной ошибки: буланашский голкипер закинул шайбу в собственные ворота, но вскоре гости выправили положение и сравняли счёт. К концу первого периода хоккеисты Буланаша ещё дважды сумели огорчить команду Алапаевска – 3:1. В следующих игровых отрезках буланашцы разгромили своих оппонентов, отправив град шайб в ворота нашего вратаря — 10:1.

Острый момент у ворот команды Алапаевск-1

Поединок между командами Алапаевск-1 и В. Синячиха лёгкой прогулкой назвать нельзя. Несмотря на оплеуху в виде двух пропущенных шайб в первой пятнадцатиминутке, гости смогли собраться и даже выйти вперёд во втором периоде – 4:3. В середине последнего периода наши хоккеисты поставили знак равенства в заброшенных шайбах, а под занавес матчевой встречи счёт на табло показывал 5:4 в пользу алапаевцев.

Противостояние команд В. Синячиха — Алапаевск-2 можно назвать голевой засухой хозяев льда. Уже за первые пятнадцать минут соперники наколотили нашим хоккеистам три шайбы. Во втором отрезке игрового времени синячихинцы увеличили своё преимущество до плюс двух. В периоде под номером три гости ещё разок заставили признать наших игроков своё бессилие. В итоге 6:0 в пользу команды В. Синячихи и третье место.

А вот финальный матч за первое-второе места между хоккеистами Алапаевска-1 и Буланаша получился куда упорнее. Игра обещала быть чрезвычайно интересной. Алапаевцы повели в счёте на шестой минуте первого периода – 1:0. Но в начале второй двадцатиминутки команда Буланаша добавила в движении и наши спортсмены пропустили. В воздухе запахло интригой. К концу игрового отрезка табло показывало уже 4:2 в пользу гостей. После перерыва алапаевцы подтянули реализацию и ситуацию исправили – 4:4. Решающий момент настал по истечении основного времени и в серии буллитов наши оппоненты оказались точнее — 5:4 в пользу буланашцев.

По результатам матчевых встреч места распределились следующим образом. Лидерами соревнований стала команда Буланаша, серебро взяла команда Алапаевск-1, а бронза досталась спортсменам из В. Синячихи. Победителям и призёрам были вручены кубки, лучшим игрокам — специальные призы, всем командам — подарки.

Лучший нападающий — Вячеслав Лебёдкин (Буланаш), лучший защитник — Дмитрий Барышников (Алапаевск-1), лучший вратарь — Владимир Базин (В. Синячиха).